Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Герои прошедших недель
21-04-2014, 08:47

Боруссия прошла долгий и тяжелый путь за последние несколько недель. Команда была очень близка к выходу в полуфинал ЛЧ, и это после поражения в Мадриде со счетом 3-0. Боруссии удалось пройти в финал кубка Германии, выполнив задачу минимум на сезон. Во внутреннем чемпионате Боруссия продолжает уверенно выступать, побеждая всех на своем пути. При этом подопечные Юргена Клоппа не забыли ужалить лидера турнирной таблицы на их же стадионе, разгромив хозяев поля со счетом 3-0.

Благодаря победе в субботу в матче против Майнца, Боруссия обеспечила себе досрочно место в БЛ, позволяющее в следующем сезоне участвовать в ЛЧ.

Каждый игрок Боруссии может гордиться собой, но в Дортмунде есть игроки, о которых чаще говорили за это время и которых смело можно назвать героями прошедших недель.

Одним из них является Милош Йоич, который был подписан в зимнее трансферное окно с тем, чтобы он в следующем сезоне мог примкнуть к первой команде. Для Боруссии это был трансфер на перспективу. Однако сербский игрок уже через несколько недель показал, сколько пользы он может принести команде уже сейчас. За 212 минут, проведенных на поле в БЛ, Йоич забил уже 3 гола.

В субботу на 81-й минуте матча Невен Суботич уже стоял пока весь стадион поднимался со своих мест, чтобы стоя проводить с поля Милоша Йоича. Травмированный центральный защитник смотрел матч, который Боруссия выиграла со счетом 4-2, с Южной Трибуны. При этом Суботич видел, как его соотечественника весь стадион провожал овациями при замене на 81-й минуте.

Проведя на поле в БЛ с момента своего перехода всего 212 минут, техничный полузащитник продемонстрировал, почему Боруссия его подписала, отправив в Белград за него 2 млн. евро. Милош Йоич, который не говорит ни по-английски, ни по-немецки, должен был постепенно вживаться в команду, привыкая к ритму и стилю игры черно-желтых. Но в планы молодого серба не входила долгая адаптация. С первых же дней он заиграл в компании более опытных игроков так, как будто всю жизнь играл за Боруссию.

В субботу он отметился не только забитым голом, который влетел в ворота не без участия Оливера Кирха, но и тем, что на протяжении всего матча Милош Йоич был связующим звеном между линиями обороны и атаки. При этом он справился с этой задачей очень хорошо и на деле продемонстрировал, что в недалеком будущем он сможет стать очень важным игроком основы.

«Милош очень быстро прошел процесс интеграции и адаптации к нашему стилю игры», хвалит игрока спортивный директор Боруссии Михаэль Цорк. «Он делает большие успехи в развитии».

Йоич очень изящно играл в быстрый комбинационный футбол с Ройсом и Мхитаряном в матче против Вольфсбурга и Майнца, благодаря чему Боруссия пробилась в финал кубка Германии и досрочно гарантировала себе участие в ЛЧ на следующий сезон.

За прошедшие недели публику порадовал не только Йоич, но и Генрих Мхитарян.

Много было сказано о том, что Боруссия допустила ошибку, подписав игрока за 28 млн. евро. Критики не упускали возможность бросить камень, как в руководство клуба, так и в самого игрока, совершенно забыв обо всех обстоятельствах, при которых игроку национальной сборной Армении пришлось начать свою карьеру в Боруссии. Много раз звучала фраза, что Мхитарян не способен заменить молодое дарование Марио Гетце, хотя сам армянский футболист не хочет, чтобы его с кем-либо сравнивали.

И только Юрген Клопп, представители клуба и коллеги Мхитаряна продолжали верить в игрока. И как показало время, не зря. Юрген Клопп в последних матчах перевел Мхитаряна на атакующий фланг полузащиты. И это сработало. Мхитарян один за другим проводит успешные матчи.

В команде мало кто удивлен такому прогрессу в игре Мхитаряна.

Матс Хуммельс: «Мики невероятный футболист. Кто не видит этого, ничего не понимает в футболе».

Михаэль Цорк: «Мики отлично играет на флангах. Он проводит несколько очень успешных матчей подряд. Теперь он руководит атакой с флангов и ему это очень хорошо удается».

И где все те критики, которые были готовы заранее списать Мхитаряна? Они старательно пишут восторженные отчеты об игре армянского полузащитника и пытаются понять, как так получается, что дарование века Марио Гетце за матч получает оценку 5, а Мхитарян, которого они уже успели списать  – 1-2.

Если прогресс Мхитаряна был приятным сюрпризом, то от Марко Ройса давно все ждут того, что он сейчас демонстрирует в Боруссии. Он стал лидером команды.

Матч за матчем Ройс радует болельщиков своей игрой. За последние 9 матчей он забил 9 голов и сделал 4 голевые передачи. Фантастический результат! Не пора ли Боруссию переименовать в БоРОЙСсею?

Такая игра Ройса не может не радовать бундестренера накануне Чемпионата Мира. В данный момент Йоахим Лев обеспокоен тем, что у него много травмированных игроков. Но за атаку он может не переживать. У него есть дортмундская ракета Марко Ройс.

Совершенно другое положение в команде занимает Оливер Кирх, о существовании которого многие болельщики Боруссии уже забыли. Из-за нескончаемой череды травм, которая преследует Боруссию в нынешнем сезоне, Юрген Клопп был вынужден прибегнуть к помощи игроков, которых редко выпускал на поле.

Одним из них стал Оливер Кирх. Игрок, которого мало кто брал в расчет в начале сезона, продемонстрировал в нескольких матчах, что он находится в такой форме, что может отвоевать место в основе у старожил Боруссии. И при этом не стоит забывать, что Оливер Кирх на протяжении длительного времени находится без игровой практики и ему уже 30 лет. Только под руководством Юргена Клоппа игроки способны раскрывать свои таланты и проживать вторую молодость. Так игрок, который для многих был лишним грузом, выбрал самый лучший способ напомнить о себе, показав, что тренер всегда может на него рассчитывать.

Юрген Клопп: «Оли в субботу после матча на мою похвалу ответил: «как же жаль, что я вышел на такой уровень лишь на закате карьеры…». У него впереди еще, по меньшей мере, 5 лет до завершения карьеры, и мы на него рассчитываем!»

Наверно, эти слова тренера – самое большое вознаграждение за терпение и проделанную усердную работу, которая мало кому была видна, но которую все осознали по игре Оливера Кирха.

Если Оли, как его называют в Боруссии, пришлось долго ждать своего звездного часа, то для Эрика Дурма первый сезон в Боруссии начался, как в сказке.

Эрик Дурм: «Если бы мне год назад кто-то сказал, что я буду играть в ЛЧ в основе Боруссии, я бы назвал этого человека безумным. Сейчас все, как во сне. Я боюсь проснуться».

Летом тренер перевел его из второй команды Боруссии к профессионалам. При этом Дурму пришлось сменить амплуа – если всю жизнь он играл на позиции центрального форварда, то в первой команде Клопп использовал Эрика на флангах обороны. Дурм на протяжении всего сезона успешно заменял травмированного Марселя Шмельцера, который часто выбывал из строя сроком от 1 недели до 1 месяца.

После недавних матчей против Реала и Баварии, в которых Дурм не оставил ни единого шанса 100-миллионому приобретению Реала Бэйлу и королю дриблинга Рибери, все спортивные критики Германии заговорили о рождении нового Лама. А легенда немецкого футбола Лотар Маттеус открыто заявил, что Дурм обязательно должен отправиться на ЧМ, так как он во многом превосходит других кандидатов на левый фланг обороны сборной Германии.

Эрик Дурм на вопрос о вызове в сборную: «Я читал об этом и мои знакомые мне постоянно об этом рассказывают. Высказывания Маттеуса очень льстят мне. Но пока сборная – не моя тема».

Юргену Клоппу не стоит переживать, что такое внимание и похвала негативно повлияют на дальнейшее развитие Дурма. Всегда скромный в общении и неудержимый на поле игрок не собирается забивать себе голову ничем, кроме дальнейшего развития.

Каждый игрок Боруссии, несмотря на личные взлеты и падения, может с уверенностью назвать себя героем прошедших недель, но, пожалуй, самой главной фигурой этого периода так же, как и всего сезона, является главный наставник Боруссии Юрген Клопп.

Тренер, которого часто критиковали за чрезмерную приверженность к собственным методам, за прошедшие недели открылся футбольному миру совершенно с другой стороны. То, что Клопп, который любит играть одним составом весь сезон, решил в последних матчах довериться игрокам, которые редко выходили на поле в футболке Боруссии, мало кого удивило. Многие могли это списать на вынужденную меру. Ведь на протяжении всего сезона от игры к игре Клоппу приходилось «изобретать велосипед» из-за того, что он терял ключевых игроков. Более 10 комбинаций из разных игроков в линии обороны – яркое тому подтверждение.

Что больше всего поразило болельщиков, а главное – соперников, которые так и не нашли ключи от ворот Боруссии, это то, что Клопп рискнул изменить рисунок игры, перейдя от любимой схему 4-2-3-1 к 4-1-4-1, переведя на левый фланг атаки Генриха Мхитаряна, при этом доверился молодому новичку Милошу Йоичу и малозаметному Оливеру Кирху.

После экспериментов в Рурском Дерби в первом круге прошлого сезона, которое завершилось поражением Боруссии, многие считали, что Клопп не способен придумать и создать что-то новое в игре Боруссии. Перемены и результаты Боруссии за последние недели опровергают все эти предположения.  

Итог нововведений Клоппа: победа над Реалом, Баварией, Вольфсбургом, Майнцем, выход в финал кубка Германии, место в БЛ не ниже 3-го, 11 забитых мячей, 2 пропущенных.

То, какой ход сейчас набрала Боруссия, вселяет надежду в болельщиков, которые с нетерпением ожидают кульминацию сезона – финал Кубка Германии.

А новая сторона Клоппа, которая открылась всем совсем недавно, позволяет верить, что Боруссия и в следующем сезоне продолжит удивлять соперников и радовать болельщиков.

Просмотров: 2412 | Добавил: solnishko_06
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск