Навигация
Сайт
Клуб
Сезон
Болельщику
Общение
Реклама
     Мини-чат
       Наш опрос
     Популярные статьи
      Статистика


Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3

Пользователи: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Когда клубы теряют вратарей
23-02-2011, 17:01


В то время, как сегодня будущий наш соперник по чемпионату Германии, мюнхенская Бавария, собирается решать свою задачу (в ее первой части) по выходу в ? финала Лиги Чемпионов, «Боруссии» Дортмунд нужно решать совершенно задачу совершенно иного рода, но так же очень важную. Вчера на обычной, рядовой тренировке «Боруссии» наш основной голкипер и капитан команды в текущем сезоне Роман Вайденфеллер столкнулся в игровом моменте с Матсом Хуммельсом и сильно повредил колено. И даже если еще неизвестен окончательно точный диагноз, сомнений не вызывает уже даже до публикации самых точных анализов другой факт – наш «Вайде», лучший вратарь Бундеслиги текущего сезона по количеству «сухих» встреч (11) и с наименьшим количеством пропущенных мячей (13), на 100% пропускает топ-матч оставшейся части сезона на Альянц-Арене против мюнхенской Баварии. Не сказать, что это потеря, означает, не сказать совсем ничего.

 

Но это не первый случай в истории Бундеслиги, когда клуб теряет своего основного вратаря накануне важного и особенного матча, не говоря уж об относительно «рядовых» по афише встречах. Именно так случилось с Шальке, когда перед игрой с нашей «Боруссией» 13 сентября 2008 года у «кобальтовых» был потерян перед игрой Мануэль Нойер и место в воротах занял неопытный Ральф Фёрманн, который сыграл в итоге даже лучше, чем тогда игравший опытный Вайденфеллер. А сам клуб из Гельзенкирхена, играя в гостях (как это будет и для «Боруссии» в субботу), не только имел все шансы на победу, ведя со счетом 3:0, но в итоге, как минимум, не проиграл. Это самый свежий и на 100% аналогичный дортмундской ситуации пример, когда резервный голкипер не становился слабым звеном команды в самой важной игре, да еще в гостях.

 

Но наш блог решил пойти дальше и предлагает вашему вниманию еще более худшие сценарии и радикальные ситуации с вратарями, когда команды Бундеслиги (и другие футбольные формации) теряли не только основного, но и даже резервных вратарей. И когда это случалось не просто ДО начала встречи за несколько дней, а даже ВО ВРЕМЯ игры. И когда в силу всего этого в ворота вынуждены были становится не номинальные по статусу футболисты, а полевые игроки! Наш «черно-желтый» блог с легкостью доказывает и показывает, что нынешняя ситуация в дортмундском клубе с неучастием основного вратаря Романа Вайденфеллера и с участием неосновного Митчелла Лангерака в игре против Баварии в гостях еще вполне безобидна.


Когда голкипер Ганновера Флориан Фромловиц в матче с Вольфсбургом в гостях 7 декабря 2008 года был удален с поля, то полузащитник Ян Розенталь пожертвовал собой, став вместо него в ворота команды, и впоследствии даже «вытащил» пенальти! Несмотря на этот подвиг, его клуб это не спасло от поражения со счетом 1:2. Однако, тогда с количеством запасных у Ганновера в той игре было в порядке. Причина, побудившая полевого игрока Розенталя встать в ворота и стать почти героем встречи, была проста: минутой ранее до фола Фромловица на 80-й минуте, после которого он был удален с поля, прежний наставник Ганновера Дитер Хекинг как раз исчерпал все замены! Выход Арнольда Брюггинка на поле на 79-й минуте вместо Сцаболша Хушти был последним в игре со стороны «96-х». Это самый свежий пример того, когда вратарский вопрос вставал у команды Бундеслиги в самом матче, а не до его начала, и когда наставнику пришлось ломать голову, как выдержать оставшиеся, казалось бы, всего лишь 10 минут до окончания встречи. Кстати, это тоже был суперважный для Ганновера поединок – как-никак дерби Нижней Саксонии!

 

Штрафная площадь вместо пребывания в отставке

Еще прошло не так много лет с момента задействия Дирка Хайнена в воротах клуба Арминия Билефельд. Вратаря, который в свой последний сезон 2007/08, собственно, уже был в отставке, т.е. уже было окончил карьеру, достиг призыв тренера вратарей Арминии Томаса Шлика. Сам №1 Арминии в воротах, Маттиас Хайн, в конце первого круга того сезона получил травму, а резервный голкипер Роуэн Фернандес вынужден был тогда отправиться на Кубок Африки со сборной Ганы. Хайнен же, который к этому времени уже нашел свою новую родину в виде Ирландии (его жена – уроженка этой страны), вынужден был снова одеть вратарскую форму. Фернандес вернулся в Билефельд тоже травмированным из Кубка Африки, и Хайнен впервые отправился в направлении этого города Германии. Но пока что в дело ему еще вступать не пришлось. Оба голкипера своевременно поправили здоровье, и Хайнен мог бы снова вернуться на британские острова. Но в апреле Маттиас Хайн травмировался снова и Хайнен вынужден был впервые подвергнуться испытанию. И только за день до игры в гостях против Ганновера Дирк присоединился к команде. И в игре произошло то, что должно было произойти: Роуэн Фернандес травмировался во время матча, Хайнен вошел в игру и в итоге спас Арминии 1 очко благодаря блестящему сэйву на последних минутах встречи (2:2). Кстати, этот случай даже чуть отходит от положенной в этой статье темы, так как здесь все же в качестве игрока встал в ворота вратарь, а не полевой игрок, и так как здесь, с другой стороны, оказался задействованным вратарь, который, казалось, уже закончил свою карьеру до этого матча. Для самого Дирка Хайнена этот единственный матч останется уникальным на всю жизнь в его карьере не только в силу вынужденной замены резервного (даже неосновного) вратаря Арминии, но и в плане того, что эта игра является единственной за клуб Арминия Билефельд в его игровой карьере!

 

Михаэль «Танне» Тарнат в воротах Баварии


Незабываемым так же остается матч Бундеслиги сезона 1999/2000 между франкфуртским Айнтрахтом и мюнхенской Баварией, которая тогда оказалась в аналогичной ситуации. При счете 1:0 в пользу Баварии Оливер Кан парировал пенальти. Но вскоре после этого собственный же защитник Самуэль Куффур с элегантностью снежной лавины ударился об Кана и голкипер вынужден был, будучи травмированным, покинуть поле. Так же и у запасного вратаря Бернда Дреера не было много желания, видимо, оставаться долго на поле. Без воздействия со стороны игроков соперника он получил травму на ровном месте и вынужден был так же покинуть поле. И так как на скамейке запасных оставались только лишь полевые игроки, то Михаэль «Танне» Тарнат незамедлительно натянул на себя большой для своего размера вратарскую форму и встал между штангами ворот. И хотя тот выглядел в этой XXXL-футболке как маленький мальчик в футболке своего старшего брата в штрафной, тем не менее, Тарнат очень хорошо сделал свое дело. Сама Бавария перевернула ход встречи, а Михаэль даже вытащил мяч из угла ворот. И даже в том, что тот самый виновник всей этой ситуации Самуэль Куффур еще в итоге сам же забил победный гол со свойственной ему грацией, то тот вечер вообще закончился для баварцев идеально. Бавария выиграла матч со счетом 2:1.

 

С дивана на Айброкс-парк в Глазго

В то время, когда мюнхенцы во Франкфурте теряли одного за другим своих вратарей, их вратарь любительской команды Штефан Вессельс сидел на домашнем диване и смотрел игру по телевизору. И так как наряду с Каном и Дреером получил травму и третий вратарь Баварии Свен Шойер, именно тогда пробил его большой звездный час. Сразу же после франкфуртской игры он получил сообщение: вместо того, чтобы вылетать вместе с командой Баварии до 20 лет в Оман, он должен охранять ворота Баварии в наступающей игре Лиги Чемпионов в гостях у Глазго Рейнджерс. Вессель ухватил свой шанс и показал хорошую игру на раскупленном Айброкс-Парке.

И в силу такой невероятной напасти с травмами основных вратарей Баварии, он в те свои 20 лет стал самым молодым немецким вратарем, который когда-либо играл в Лиге Чемпионов. Возвращаясь же к персоне Михаэля Тарната, который, кстати, был моим самым любимым игроком Баварии, ради которого порой даже симпатизировал мюнхенскому клубу, то этот полузащитник в этой же игре в Глазго доказал снова, насколько он незаменим: на 90-й минуте он сравнял счет ударом со своего фирменного штрафного (1:1).

 

Фло в воротах

В сезоне 1997/98, в игре Байер – Вердер на поле внезапно стало «горячо»: Оливер Рек, который сейчас занимает пост помощника Феликса Магата в Шальке и который тогда имел кличку «Сникерс», вылетает с поля сперва с желто-красной карточкой, но так как это была его первая желтая в игре, то ему показывается чисто красная карточка, и он удаляется с поля. Его действие против Ульфа Кирстена, которое по задумке Река планировалось как акт выбивания мяча в опасной ситуации, арбитром был воспринят как фол. Оливер Рек был заменен относительно безуспешным нападающим Харвардом «Хови» Фло, так как бременцы к этому времени уже исчерпали свой лимит замен. Но так же безуспешен Фло оказался и в воротах. Штрафной, исполненный Штефаном Байнлихом, норвежец не смог поймать. Но оставшиеся минуты встречи он провел без пропущенных мячей. Тем не менее, Вердер проиграл со счетом 1:4.

 

Танец пого с Коллером


Еще не прошло так много времени и поэтому остается так же в хорошей памяти и другой пример: игра полевого футболиста Тунжая Санли в ворота сборной Турции на чемпионате Европы-2008 против сборной Чехии. В драматичной игре турки отставание в счете 0:2 превратили в преимущество 3:2. Вратарь Турции Фолкан Демирель так сильно радовался этому, что хотел начать танцевать веселый танец пого с великаном-нападающим чешской сборной Яном Коллером. Однако 2-метровый чех не понял юмора и после негуманной атаки упал на землю как срубленная гигантская северная ель. Демирель увидел после этого красную карточку, а Тунжай Санли получил возможность  продемонстрировать свои вратарские способности. Но, к сожалению, ему не пришлось больше ловить ни одного мяча в той встрече.

 

Огромный мультиталант


Но несколько лет раньше сам Ян Коллер оказался в аналогичной ситуации, а этот пример является очень даже показательным для дортмундской «Боруссии», что и в ее истории есть случай, когда даже отсутствие всех вратарей на поле еще можно как-то компенсировать. Сам Ян Коллер в игре против Баварии в гостях (Дортмунд в том сезоне был в статусе действующего чемпиона Германии и вплоть до этой игры шел 2-ым в лиге без поражений на протяжении 11 матчей кряду) 9 ноября 2002 года забил уже на 7-й минуте гол, выведя Дортмунд вперед. Но баварцы все же вернулись в игру и на 66-й минуте даже вышли вперед. Тогдашний вратарь «Боруссии» Йенс Леманн заподозрил при этом нападающего Баварии Клаудио Писарро в офсайде и так сильно и долго возмущался, что арбитру Михаэлю Вайнеру не оставалось ничего другого, как послать Леманна (у того уже была желтая карточка в матче) с поля в раздевалку. Там его уже ожидал Торстен Фрингс, который был удален еще аж на 41-й минуте! Таким образом, за 49 минут до конца Дортмунд играл вдесятером, а за 24 минуты до окончания встречи – и вовсе вдевятером. «Черно-желтые», которые на тот момент исчерпали весь свой лимит замен, поставили своего самого длинного и могучего игрока в ворота. Яна Коллера, который, кстати, за свой рост и мощь имел прозвище «Дино». Но не только благодаря своему росту Коллер блестяще провел оставшиеся почти полчаса встречи. Игра так и закончилась со счетом 2:1 в пользу Баварии. Но журнал Kicker впоследствии выбрал именно Яна Коллера в сборную того 12 тура сезона 2002/03, несмотря на поражение «Боруссии»! И в этой сборной он был упомянут на позиции вратаря… Более того, Ян Коллер стал единственным игроком в этой игре (даже со стороны Баварии такого не было), который за матч получил оценку «1,5» (наилучшей в системе оценки считается «1»)!!!

Но если разбираться уже непосредственно в самой игре, то это поражение и это численное меньшинство было целиком виной именно арбитра встречи Михаэля Вайнера, который а) несправедливо показал одну из 2-х желтых карточек Торстену Фрингсу и б) при атаке Элбера на Леманна должен был удалять бразильца с поля, чего сделано не было. Все это так же считал тот же авторитетный Kicker, который поставил этому Вайнеру оценку «4,5», что близко к оценке «неудовлетворительно». После этой игры, которая остается в памяти как одна из самых скандальных в юной истории нашего клуба, пути «Боруссии» и Вайнера не пересекались в Бундеслиге в течение 3 лет.

 

Перевод by Forceman

 

Возвращаясь к сегодняшним дням и к более конкретной вратарской ситуации у «Боруссии» перед матчем с Баварией в субботу, хочется напоследок всем поклонникам «черно-желтых» сказать следующее.

Вратарская легенда «Боруссии» Айке Иммель (2-й по игре за Дортмунд голкипер после Штефана Клоса - 247 матчей за клуб) дебютировал за дортмундский клуб в 1978 году в возрасте 17 лет. Его дебют состоялся в игре против Баварии, а матч закончился нашей победой со счетом 1:0.

 

 

Просмотров: 2147 | Добавил: Forceman
Понравилась статья, добавь в закладки!

При копировании материала ссылка обязательна, уважайте чужой труд.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

                        Форма входа
Регистрация     |     Войти


      Ближайшие матчи
 
30-й тур
- : -
Шальке-04
vs
Боруссия Д
15.04.2018 , 16:30 по мск
 
29-й тур
3 : 0
Боруссия Д
vs
ШтутгартД
08.04.2018 , 19:30 по мск
                     Таблица
Cтранички игроков в Facebook
Официальная страничка Боруссии Дортмунд

Боруссия Дортмунд на сайте transfermarkt.de

Мхитарян Генрих

Матс Хуммельс

Невен Суботич

Свен Бендер

Марсель Шмельцер

Роман Вайденфеллер

Илкай Гюндоган

Мориц Ляйтнер

Марко Ройс

Юлиан Шибер

Лукаш Пишчек

Куба

Сократис

Йонас Хофманн

Тамблр дортмундской «Боруссии». Самые свежие фото именно здесь

     Видео
Видео посвященное столетию клуба.

                     Поиск